5QM TAPETEN

5qmlogo
Tier-Tapeten - Tapeten mit Tiermotiven
William Morris Tapeten und Tapeten von Morris & Co.
Tapeten von Christian Lacroix
Beton Tapeten / Tapeten in Betonoptik
Panels, Wandbilder, Panoramiques
Grastapeten und Korktapeten
Tapeten für Kinder
Scrapwood Tapeten von Piet Hein Eek
Orla Kiely Tapeten
Cole & Son Wandbild/Panel Circus
Klassische und barocke Tapeten
Fornasetti-Tapeten
Retrotapeten und Original Vintage Tapeten
ÖFFNUNGSZEITEN SHOWROOM:
DI-FR 12-19 UHR, SA 12-16 UHR
MO GESCHLOSSEN / CLOSED      

Tiertapeten

Animalisches im Anmarsch – freuen Sie sich auf Tapeten mit Vögeln, Hunden oder Katzen und den Charme einer ganzen Wallpaper-Menagerie von Tiermotiven!

Tapeten von William Morris

Pflanzenform und Arabeske – Tapeten von Arts & Crafts Gründer William Morris zaubern neogotische Ranken an die Wohnzimmerwand. Für Feen und Einhörner.

Tapeten von Christan Lacroix

Exzentrische Preziosen – Tapeten von Couturier Christian Lacroix bezaubern durch Stil und Eleganz mit Leo-Print, andalusischen Kacheln oder barocken Juwelen.

Beton-Tapeten

Jetzt wird’s konkret – mit Verschalungsnähten und Ankerlöchern bringen Beton-Tapeten rohen Industrial Style an die Wand und sorgen für die veritable Loft-Optik.

Panels (Wandbilder im Digitaldruck)

Pattern meets Panel – digitale Wandbilder setzen nicht auf Wiederholung, sondern auf Addition. Nur die Abmessung Ihrer Wand bestimmt die Breite des Kunstwerks.

Gras- und Korktapeten

Green, green Grass of Home – Gras- und Korktapeten bringen mit ihren harmonischen Farbtönen und interessanten Texturen natürlichen Charme in Ihre vier Wände.

Kindertapeten

Wie aus dem Bilderbuch – mit fröhlichen Comic-Freunden und grafischen Pflanzen- oder Tiermotiven sorgen Kindertapeten für heitere Gesellschaft im Kinderzimmer.

Tapeten von Orla Kiely

Grafisch und stilsicher – Tapeten von Orla Kiely reduzieren Motive auf ihre grafische Essenz für zeitlose Modernität mit einem Touch Midcentury Classic Style.

Klassische Tapeten, Barock-Tapeten

Echte Klassiker – mit Blumen, Streifen oder barocken Damastmotiven geben klassische Tapeten jeder Einrichtung einen exklusiven Rahmen und wirken stilgebend.

Tapeten von Fornasetti

Fornasetti Style – grafisch wie ein Kupferstich kommen die Tapeten Fornasettis daher, historisierend in der Optik und oftmals mit kleiner ironischer Brechung.

Vintage-Tapeten und Retro-Tapeten

Zeitreise garantiert – Vintage-Tapeten mit Motiven aus den 50er, 60er oder 70er Jahre bestechen vom Streublümchen bis zur Pop-Art mit hinreißendem Retro-Charme

Tapeten von Cole & Son

Very British ¬– von den „Woods“ mit ihrer filigranen Silhouette bis zu den kontrastierenden Flächen der „Tiles“ bieten Cole & Son Tapeten der Meisterklasse.

Dschungel-Tapeten und Palmen-Tapeten

Bungle in the Jungle – exotische Palmen und Orchideen, Papageien und Wildkatzen verbreiten einen Hauch von Dschungel und Abenteuer auf urbanen Wallpapers.  

Tapeten von MissPrint

Zauberhaft duftig – zarte vegetabile Formen wie Lupinen oder Pusteblumen, oft mit einem winzigen Touch von Retro, prägen die Handschrift des Londoner Studios.

Unser Tapeten-Geschäft in Köln

Empathie und Expertise – in unserem Shop in Köln sorgen wir mit Fachkenntnis dafür, dass jeder die eine, richtige Tapete für sich findet ¬– und das seit 1999.

Tapeten von Pierre Frey

Tapisserie de luxe – Tapeten von Pierre Frey spiegeln die langjährige Erfahrung des französischen Traditionshauses und inspirieren jede Art von Wohnambiente.

Geometrische Tapeten

Neo Geo – mit kontrastierenden Blockstreifen, Quadraten oder Dreiecken sorgen geometrische Tapeten für ein belebendes Wechselspiel und rhythmisieren jede Wand.    

Streifentapeten und gestreifte Tapeten

Streifentapete rosa 44115721
Streifen-Tapete 10711731
Tapete 13LL08026
Tapete 13LL08044
Tapete 13LL08053
Streifen-Tapete 1242130
Streifen-Tapete 1242102
Tapete Blockstreifen 21SY33907
Tapete Blockstreifen 21SY33918
Tapete Blockstreifen 21SY33937
Streifentapete Rodrigo 3765116068
Streifentapete Rodrigo 3765114000
Streifen-Tapete 44138140
Streifen-Tapete 44138141
Streifen-Tapete 44138142
Streifen-Tapete 44138143
Blumen-Tapete 44138113
Blumen-Tapete 44138114
Blumen-Tapete 44138115
Blumen-Tapete 44138116
Blumen-Tapete 44138117
Blumen-Tapete 44138118
Tapete 1217650
Tapete 1217651
Tapete 1217652
Tapete 1217653
Tapete 1217654
Tapete 1217655
Tapete 1217656
Tapete 1217657
Streifentapete Rush 2770536 von Harlequin
Streifentapete Rush 2770535 von Harlequin
Streifentapete Rush 2770534 von Harlequin
Streifentapete Rush 2770533 von Harlequin
Streifentapete Rush 2770532 von Harlequin
Streifentapete Rush 2770531 von Harlequin
Streifentapete 37VRB57562091
Streifentapete 37VRB57565175
Streifentapete Rush 2770538 von Harlequin
Streifentapete Rush 2770537 von Harlequin
Kindertapete Abacus 27110543 von Harlequin
Kindertapete Abacus 27110544 von Harlequin
Blockstreifen-Tapete Mimi Stripe 27110512 von Harlequin
Blockstreifen-Tapete Mimi Stripe 27110513 von Harlequin
Blockstreifen-Tapete Mimi Stripe 27110514 von Harlequin
Blockstreifen-Tapete Mimi Stripe 27110515 von Harlequin
Streifentapete La Di Da 27110540 von Harlequin
Streifentapete La Di Da 27110541 von Harlequin
Streifentapete La Di Da 27110542 von Harlequin
Tapete 643853
Tapete 643854
Tapete 643855
Tapete 643856
Tapete 643857
Tapete 643858
Streifentapete 643869
Streifentapete 643870
Streifentapete 643871
Streifentapete 643872
Tapete Blockstreifen 37BTW60399005
Tapete Blockstreifen 37BTW61040092
Vintage-Tapete Streifen 0558
Vintage-Tapete 0787
Vintage-Tapete 0763
Vintage-Tapete 0736
Vintage-Tapete 0646
Vintage-Tapete 0645
Vintage-Tapete 0599
Vintage-Tapete 0562
Vintage-Tapete 0533
Vintage-Tapete 051
Vintage-Tapete 0475
Vintage-Tapete 0741
Vintage-Tapete 0693
Vintage-Tapete 0285
Vintage-Tapete 0536
Vintage-Tapete 0553
Vintage-Tapete 0580
Vintage-Tapete 0853
Vintage-Tapete 0870
Vintage-Tapete 699
Vintage-Tapete 0005
Vintage-Tapete 0958
Vintage-Streifen-Tapete 0967
Vintage-Tapete 1003
Vintage-Tapete 1012
Vintage-Tapete 1015
Vintage-Tapete 1016
Vintage-Tapete 1017
Tapete 65356120
Tapete 65356121
Tapete 65356130
Tapete 3208720
Tapete 3208718
Tapete 3206406
Streifentapete 65356020
Streifentapete 65356022
Tapete Shibori 28110436 von Scion
Tapete Adison 33110476 von Scion
Streifentapete Linea 349450458
Streifentapete Linea 349450273
Vintage-Tapete 0641
Vintage-Tapete 0642
Streifen-Tapete 17RVS16971736
Streifen-Tapete 17RVS16975135
Tapete Blockstreifen 2417959
Tapete Pintura 3872250103
Tapete Pintura 3872250206
Tapete Pintura 3872250309
Tapete Pintura 3872250412
Tapete Pintura 3872250515
Tapete Pintura 3872250618
Tapete Taro 62OXY101
Tapete Taro 62OXY104
Tapete Taro 62OXY103
Tapete Ménerbes 3872660153
Tapete Ménerbes 3872660255
Tapete Ménerbes 3872660357
Tapete Ménerbes 3872660459
Tapete Ménerbes 3872660561
Tapete Textura 349480232
Streifentapete 34300576
Tapete Stoa 3472050495
Tapete Stoa 3472050391
Blockstreifentapete 30148
Tapete Atomic 27DFIF210235 von Sanderson
Tapete Atomic 27DFIF210236 von Sanderson
Tapete Atomic 27DFIF210237 von Sanderson
Tapete Acacia 27PR12024 von Harlequin
Streifentapete Acacia 27PR12026 von Harlequin
Streifentapete 27PR12002 von Harlequin
Tapete Opal 27211677 von Sanderson